Блог агЕнтства суррогатного материнства и донорства ооцитов Фертихелп

Первый ребенок из пробирки в мире

03 марта 2018
В 2018 году, в 40-летний юбилей Луизы Браун, благодаря Российской ассоциации репродукции человека, учрежден Всемирный день ВРТ - день надежды для миллионов семей по всему миру, который будет отмечаться 25 июля!

Вот уже несколько десятилетий как семейные пары, имеющие проблемы с деторождением, получили шанс зачать ребенка. Экстракорпоральное оплодотворение - это технология, в рамках которой оплодотворение яйцеклетки происходит вне организма женщины. Показания к проведению процедуры оценивает врач-репродуктолог (акушер-гинеколог, специализирующийся на проблемах бесплодия).

25 июля 1978 родилась Луиза Браун, первая в мире девочка, зачатая при помощи ЭКО. Это стало настоящим прорывом в мировой медицинской практике и принесло эмбриологу Роберту Эдвардсу Нобелевскую премию. Пример Луизы дал надежду множеству семей по всему миру.

В 1986 году появились первые "дети из пробирки" в СССР. На сегодняшний день количество "детей ЭКО", родившихся на планете, приближается к 10 миллионам. И вот, к юбилею этого поистине знаменательного события, учрежден Всемирный день ВРТ!

Выбор даты был вполне очевиден, и президент РАРЧ, профессор Владислав Станиславович Корсак, связался с Луизой Браун. Она поблагодарила всех, кто работает в сфере репродукции человека в России, и с удовольствием поддержала идею Всемирного дня ВРТ и выбора для этого даты ее рождения. Луиза подчеркнула, что основная заслуга принадлежит не ей, "всего лишь родившейся здоровой 40 лет назад", а ее родителям, Лесли и Джону Браунам, первопроходческой команде в лице Роберта Эдвардса и Патрика Стептоу, а также всем тем, кто работает в сфере ВРТ по всему миру! Save the date!