Блог агЕнтства суррогатного материнства и донорства ооцитов Фертихелп

ЭКО и сверхчеловек

18 марта 2018
Сейчас в мире активно обсуждается возможность возникновения так называемых "дизайнерских детей". "Сверхчеловек" уже возможен, но нужно ли это человечеству? Давайте поразмышляем.

Сейчас в профессиональном репродуктивном сообществе активно обсуждается тема генной модификации или коррекции эмбрионов. Мир стоит на пороге больших научных открытий и глобальных изменений. Но, как все новое, эти технологии настораживают и профессионалов и обычных людей.

Несколько лабораторий в мире используют новейшие генетические технологии, с помощью которых тестируют возможность корректировки генетического кода растений, бактерий, мышей и даже приматов. Эти технологии (CRISP) позволяют заменить дефектные гены нормальными и решить очень конкретные задачи. Если упростить, то эта процедура выглядит как copy/paste определенных генов. Так, недавно, группа китайских ученых перепрограммировала человеческий эмбрион и удалила гены, которые могут вызвать заболевание крови. Это исследование увеличило споры, которые сейчас идут в медицинском сообществе, относительно морально-этических норм таких генетических изменений, т.к. этические проблемы всегда идут рука об руку с ультрасовременными научными разработками.
.
Пока же единственная возможность хоть как-то обеспечить рождение здорового потомства - это предимплантационная диагностика эмбрионов (ПГД), которая используется во вспомогательных репродуктивных программах. Она позволяет перенести матери точно здоровый эмбрион и не имплантировать эмбрион, который приведет ребенка к генетическим нарушениям