Блог агЕнтства суррогатного материнства и донорства ооцитов Фертихелп

Будущее репродуктивных технологий

19 марта 2018
В данный момент мы наблюдаем удивительную и противоречивую картину мира, где часто секс и деторождение разделены. Люди занимаются сексом для удовольствия, а зачатие может происходить вне тел родителей. Бесплодие растет во всем мире и то, ради чего создавалась семья - рождение ребенка - постепенно становится редкостью, но не перестает быть значимым для человека.

Медицина же обслуживает репродуктивные права и свободы человека с двух сторон: помогая снижать рождаемость с одной стороны и воюя с бесплодием - с другой. 15% бесплодных пар и большой процент социального бесплодия по всему миру обеспечивает собой обширный рынок донорства спермы и яйцеклеток. Таким образом появился еще один, новый вид размножения, которое в народе получило название "одуванчиковое опыление". Чем-то похоже на практику полигамии в исламе, за исключением того, что исчезает момент личностного соревнования, а человеческие качества, способности и воспитание при этом не учитываются - достаточно физических данных, хорошей генетики и высокого IQ.

Какое же будущее ждет наших детей? Перестанут ли люди совсем использовать секс для продолжения рода, оставляя его в разряде развлечений? Последняя разработка ученых - искусственная матка, дает нам возможность предполагать, что такое развитие событий вполне реально. Но, на самом деле, хочется верить, что человечество никогда не сможет отказаться от той природной репродуктивной свободы, которое дает естественное зачатие, не откажется от счастья носить своего ребенка. А новейшие технологии, по-прежнему, будут использоваться исключительно как методы лечения бесплодия.